Radioprogramm
radio3
- 104.6 RTL Berlin
- 88vier
- 89,0 RTL
- 93,6 JAM FM BERLIN
- 94,3 rs2
- Alex Berlin
- Antenne 1
- Antenne Bayern
- Antenne Brandenburg
- Antenne Düsseldorf
- Antenne Niedersachsen
- Antenne Thüringen
- Apollo Radio
- Bayern 1
- Bayern 2
- Bayern 3
- BB RADIO
- Berliner Rundfunk
- Bermuda.funk
- bigFM
- BR puls
- BR Schlager
- BR-Heimat
- BR-Klassik
- BR24
- Bremen 4
- Bremen Eins
- Bremen Zwei
- byteFM
- Charivari 95,5
- Cosmo
- DasDing
- Delta radio
- Deluxe Lounge Radio
- Deluxe Music Radio
- Deutschlandfunk
- Deutschlandfunk Kultur
- Deutschlandfunk Nova
- Die Maus
- Die Neue Welle
- egoFM
- Eins Live
- Energy Berlin
- Energy Bremen
- ERF Plus
- FluxFM Berlin
- Fritz
- GrooveFM
- HardBase.FM
- harmony.fm
- Hit Radio FFH
- Hitradio RTL
- hr iNFO
- HR1
- HR2
- HR3
- HR4
- JazzRadio
- KISS FM
- Klassik Radio
- LandesWelle Thüringen
- Life Radio
- Literatur-Musik
- LoungeFM
- Mallorca Inselradio
- MDR AKTUELL
- MDR JUMP
- MDR KLASSIK
- MDR KULTUR
- MDR SACHSEN Dresden
- MDR SACHSEN-ANHALT Magdeburg
- MDR SPUTNIK OnAir Channel
- MDR THÜRINGEN Erfurt
- MDR TWEENS
- Memoryhits FM<>Heartbeatradio
- N-Joy Radio
- NDR 1 Niedersachsen
- NDR 1 Radio MV
- NDR 1 Welle Nord
- NDR 2
- NDR 90,3
- NDR Blue
- NDR Info
- NDR Info Spezial
- NDR kultur
- NDR Schlager
- Ostseewelle
- Planet radio
- PopStop - das Musikradio
- R.SA
- R.SH
- Radio 21
- Radio 24
- Radio 7
- Radio 700
- Radio Blau
- Radio BOB!
- Radio Bollerwagen
- Radio Brocken
- Radio CORAX
- Radio Erft
- Radio ffn
- RADIO fresh80s
- Radio Ganymed
- Radio GoldStar
- Radio Gong
- Radio Hamburg
- radio hbw
- Radio Horeb
- Radio Jodlerwirt
- Radio Lausitz
- Radio LORA
- Radio Matchbox
- Radio Nachteule
- Radio Neandertal
- Radio Paloma
- Radio Paradiso
- Radio PSR
- Radio Regenbogen
- Radio Roland
- Radio RPR Eins
- Radio Salü
- Radio SAW
- Radio Siegen
- Radio Swiss Jazz
- Radio TEDDY
- Radio Zett
- Radio2-Day
- radio3
- RadioAktiv
- RadioBerlin 88acht
- RadioEINS
- rbb24 Inforadio
- Rock Antenne
- Rock Antenne Hamburg
- Rockland Radio
- rumir
- Schlager Radio
- Schwarzwaldradio
- Spreeradio 105,5
- SR1 Europawelle Saar
- SR2 Kulturradio
- SR3 Saarlandwelle
- SRF 1
- SRF 2 Kultur
- SRF 3
- SRF 4 News
- SRF Musikwelle
- SRF Virus
- Star FM
- Sublime FM
- Sunshine Live
- SWR Aktuell
- SWR Kultur
- SWR1 Baden- Württemberg
- SWR1 Rheinland-Pfalz
- SWR3
- SWR4 Baden-Württemberg
- SWR4 Rheinland-Pfalz
- TechnoBase.FM
- thejazzofwiesbaden
- TIDE 96.0
- Toggo Radio Live
- top100station
- Top20radio
- TSF
- u-Kultradio
- UnserDing
- WDR2
- WDR3
- WDR4
- WDR5
- YOU FM
ARD Nachtkonzert (IV)
Carl Philipp Emanuel Bach: Flötenkonzert A Dur, Wq 168 Eckart Haupt Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach Leitung: Hartmut Haenchen Franz Berwald: Septett B Dur Berliner Oktett Francesco Saverio Geminiani: Concerto grosso D Dur nach Corellis Sonate op. 5 Nr. 1 Stéphanie Pfister, Violine Ensemble 415 Violine und Leitung: Chiara Banchini Emilie Mayer: Sinfonie Nr. 7 f Moll NDR Radiophilharmonie Leitung: Jan Willem de Vriend Franz Schubert: Klaviertrio Es Dur, D 929 The Gryphon Trio Ignaz Holzbauer: Sinfonie d Moll L'Orfeo Barockorchester Leitung: Michi Gaigg Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert A Dur, KV 414 Christian Zacharias Polnisches Kammerorchester Leitung: Jerzy Maksymiuk
radio3 am Morgen
06:10 radio3 Aktuell 06:20 radio3 Aktuell 06:40 radio3 Aktuell 06:50 Worte für den Tag Johannes Schumacher, Berlin 07:10 radio3 Aktuell 07:20 radio3 Aktuell 07:40 radio3 Aktuell 07:50 radio3 Aktuell 08:10 radio3 Aktuell 08:20 radio3 Aktuell 08:40 radio3 Aktuell 08:50 radio3 Aktuell 09:10 radio3 Aktuell 09:20 radio3 Aktuell 09:40 radio3 Aktuell 09:50 radio3 Aktuell
Kammermusik
Antonín Dvorák Streichsextett A Dur, op. 48 Wiener Streichsextett Wolfgang Amadeus Mozart Trio für Klarinette, Viola und Klavier Es Dur, KV 498 Sharon Kam, Ori Kam, Matan Porat
Radiofestival 2024: ARD Oper
Salzburger Festspiele Jacques Offenbach: "Les contes d'Hoffmann" Opéra fantastique in fünf Akten Hoffmann: Benjamin Bernheim Stella / Olympia / Antonia / Giulietta: Kathryn Lewek Lindorf / Coppélius / Dr. Miracle / Dapertutto: Christian Van Horn Die Muse / Nicklausse: Kate Lindsey Andrès / Cochenille / Frantz / Pitichinaccio: Marc Mauillon Die Stimme der Mutter: Géraldine Chauvet Spalanzani: Michael Laurenz Crespel / Meister Luther: Jérôme Varnier Hermann / Peter Schlémil: Philippe Nicolas Martin Nathanaël: Paco Garcia Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor Wiener Philharmoniker Leitung: Marc Minkowski (Aufführung vom 13. August 2024 im Großen Festspielhaus) Jacques Offenbachs letzte unvollendete Oper "Hoffmanns Erzählungen" ist unfreiwillig ein "Work in progress" geblieben. Immer wieder tauchten in der Welt verstreute Notenblätter aus dem Nachlass Offenbachs und nach und nach ist der Torso zu einem Großwerk der französisch deutschen Romantik angewachsen. Das Stück ist schwer umzusetzen, aber die Salzburger Festspiele warten mit Benjamin Bernheim in der Titelrolle mit einer Spitzenbesetzung auf. In einem gewaltigen Kraftakt werden die vier Frauenrollen und die dämonischen Gegenspieler von je einer Sängerin beziehungsweiser einem Sänger verkörpert.
ARD Nachtkonzert (I)
präsentiert von BR KLASSIK Hector Berlioz: "Le corsaire", Ouvertüre hr Sinfonieorchester Leitung: Daniel Harding Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es Dur Vardan Mamikonian hr Sinfonieorchester Leitung: David Stahl Johannes Brahms: "Alt Rhapsodie", op. 53 Birgit Remmert, Alt Philharmonischer Chor Prag hr Sinfonieorchester Leitung: Hugh Wolff Paul Hindemith: Sonate Es Dur, op. 11, Nr. 1 Frank Peter Zimmermann, Violine Enrico Pace, Klavier Johann Sebastian Bach: Chromatische Fantasie und Fuge d Moll, BWV 903 Jewgenij Koroliow, Klavier Alexander Skrjabin: Sinfonie Nr. 2 c Moll hr Sinfonieorchester Leitung: Eliahu Inbal
ARD Nachtkonzert (II)
Franz Liszt: "Wanderer Fantasie" Jorge Bolet, Klavier London Philharmonic Orchestra Leitung: Georg Solti Johannes Brahms: Klarinettentrio a Moll, op. 114 Martin Fröst, Klarinette Torleif Thedéen, Violoncello Roland Pöntinen, Klavier Nicolas de Grigny: "Ave Maris Stella" André Isoir, Isnard Orgel Josef Schelb: Musik Nr. 4 Philharmonie Baden Baden Leitung: Pavel Baleff Jean Baptiste Lully: "Te Deum" Le Concert Spirituel Leitung: Philippe Huttenlocher
ARD Nachtkonzert (III)
Ferdinand David: Concertino, op. 4 Christian Lindberg, Posaune Bamberger Symphoniker Leitung: Leif Segerstam Vincent d'Indy: Sonate D Dur, op. 84 Nicolas Altstaedt, Violoncello José Gallardo, Klavier Henry Purcell: "King Arthur", Suite Tafelmusik Leitung: Jeanne Lamon